В Таганроге на базе КСК “Golden Horse” на этих выходных прошло Открытое зимнее первенство Ростовской области по конкуру. Интересная и разнообразная программа трехдневного турнира, где нашлось место маршрутам для всадников и лошадей любого возраста и уровня подготовки, стала залогом популярности соревнований — на старт заявились 74 пары.

Самые младшие участники соревнований боролись за первые строчки в Абсолютном первенстве — победитель и призеры определялись по сумме мест, занятых спортсменами в трех маршрутах: 100-105-110 см.

Бескомпромиссную победу в Абсолютном первенстве одержал Эльдар Даврушов из СШОР №22: по итогам 3 отборочных маршрутов 14-летний конкурист вместе с 15-летним тракененским мерином по кличке Азарий трижды поднимался на первую ступень пьедестала почета! Второе место заняла Полина Сорокина, которая тренируется на базе МЧС России в Сочи, а на третьей строчке расположился Остап Мартынов из СШОР №22.

В самых высотных соревнованиях участвовали взрослые спортсмены на лошадях старше 7 лет.

Первые два дня уверенно лидировал Вячеслав Будяк  из краснодарской спортивной школы по конному спорту №2. В паре с 9-летней буденновской Ксенией конкурист в пятницу выиграл маршрут до 130 см “в две фазы” (оставшиеся две строчки в первой тройке занял Виген Костандян на двух лошадях: тракененском Портленде и полукровном Капризе).

В субботу Вячеславу не было равных на 135 см — его основной соперник, Андрей Безгласный на 14-летнем буденновском мерине Дренаже, финишировал с отставанием 6,32 секунды (!), еще на 3 секунды позже закончил выступление Валерий Швыров на 8-летнем бельгийском полукровном Корвинусе Z (Краснодарский край, Усадьба Фамилия).

Самый высотный маршрут, классический до 140 см, был запланирован на воскресенье и завершал программу турнира. В перепрыжку пробились 6 пар, 4 из них закончили укороченный маршрут “чисто” — в этот раз у Вячеслава Будяка выступления не заладились, и спортсмен сделал по повалу на обеих лошадях.

Победу же завоевал Валерий Швыров на 10-летнем тракененском жеребце Брандизе — 41,01 секунда. Виген Костандян вместе с Портлендом остановил таймер на 00,47 секунды позже и стал серебряным призером, а бронза отправилась к Андрею Безгласному и тракененскому Дренажу — 43,11 секунды.